развитие ребенка
Веселые обучалки и развивалки

Много полезностей для развития и обучения детей: веселые детские игры, потешки, считалки, скороговорки, сказки, подвижные игры, развивающие игры, пальчиковая гимнастика, графические диктанты и т.д.

развивающие игры
 
Разделы сайта

Главная
Игры для детей on-line
Развивающие игры
Развитие внимания
Учим буквы играя
Страничка воспитателя
В помощь учителю
Сценарии праздников
Игры для праздников
Потешки
Считалки
Сказки для детей
Скороговорки
Пальчиковые игры
Физкультминутки
Графические диктанты
Раскраски
Изучаем алфавит Видео
Изучаем английский
Задачи со спичками
Заставки на телефон
Притчи
Статьи
Книги для детей
Книги для родителей
Полезные ресурсы
Контакты
Код нашей кнопки

Свидетельство о публикации

Видео-лекции о воспитании детей

Реклама

Новости о детях

Новости о детях

Реклама



Конспект итогового логопедического занятия по обучению грамоте в старшей группе.
Тема: «В гости к буквам и звукам. Знакомство со звуком Ф»

Автор: Иванова Ксения Николаевна.
Учитель-логопед
МАДОУ детский сад компенсирующего вида № 29 «Дюймовочка»
г. Белебея муниципального района Белебеевский район Республики Башкортостан

Цель: выявление уровня знаний детей

Задачи:
Познакомить со звуком Ф.
Учить внимательно вслушиваться в речь взрослого, правильно понимать логико-грамматические конструкции и отвечать на вопросы.
Совершенствовать навыки аналитико-синтетической деятельности на уровне слова и предложения.
Развивать мелкую мускулатуру пальцев рук, слухоречевое внимание, память.
Воспитывать любовь к родному языку, чувство взаимопомощи, умение работать в микрогруппах.
Оборудование: сюжетные картинки, фишки, карточки со слогами, карандаши, карточки для определения звука в слове по количеству детей.

Ход занятия:

1. Орг. момент.
- Дети, мы с вами в течение года честно трудились, учились правильно произносить звуки, красиво строить предложения, составлять интересные рассказы, и надеюсь что вы запомнили много интересного и полезного для себя. Это так?
Вспомним наше правило:
Вспомним наше правило:
Говорим всегда красиво.
Правильно, неторопливо,
Кто хочет разговаривать,
Тот должен выговаривать
Всё правильно и внятно,
Чтоб всем было понятно.
- Сегодня мы будем говорить о предложении, слове, слоге и звуке.

2. Игра в кругу "Чудесный мешочек" с использованием синих и красных шариков). На синий шарик придумать слова, в названиях которых первый звук - согласный, на красный - гласный.
Какие бывают звуки?
– Какие могут быть согласные (твердые и мягкие).
– Каким цветом мы обозначаем гласные (красным).
– Каким цветом мы обозначаем твердые согласные (синим).
– Каким цветом мы обозначаем мягкие согласные (зеленым).
Подвиньте карточки. Я называю звуки, а вы показываете карточки.
А, в, вь, о, м, ль, н, ы, ф, и,, к, ть, д.

3. Игра “Поймай звук”. (Стоя)
- Поймай звук “м” если он есть в данном слове.
Машина, соль, сук, сок, дом, хата, мука, шум, маска, мышка, лампа, молоко, стул.

4. Звуковой анализ слова. (По карточкам)
- Подвиньте к себе карточки, возьмите карандаши. Отметьте, где находиться звук “с” в начале, конце или середине слова. Закрашиваем клетки.

5. Д/и "Четвёртый лишний".
арка, клён, дуб, лейка.
ваза, вагон, факел, валенки,
топор, доска, тарелка, туман,
кувшин, кошка, жаба, брошь.
- Определите первый звук в этих словах (карточки на доске).
- Определим, какие это звуки: согласные или гласные, если согласный, то, твёрдый или мягкий.
- Итак, звук [Ф] - согласный, твёрдый, обозначаем синим цветом.

6. Артикуляция звуков. Пододвиньте свои зеркала, произнесите звуки ([а], [ф], [д], [ж], [у]. Посмотрите, что делают наши губки? Язычок?

7. Закрепление символов.

8. Повтори цепочки слогов «Мы будем говорить чётко и внятно, чтобы всё стало понятно»:
фа-фо-фу бо-бу-бы ду-ды-дэ ро-рэ-ра
кы-ку-кэ ла-лэ-лу му-ма-мо

9. Заучивание шуток-чистоговорок «Мы будем говорить чётко и внятно, чтобы всё стало понятно» :
фа-фа-аа - столица нашей республики город Уфа,
фу-фу-фу - мы ездили в Уфу,
фы-фы-фы - купили мы шарфы.

10. Д/и "Добавь звук":
а) в конце слова: шка.., кра.., ду.., гра.., ми.. .
б) в начале слова: ..акел, ейка.., ..рка, ..обро, ..арта.

11. Физминутка.
Умеют все ребятки с носочка встать на пятки,
Вдохнуть и потянуться, присесть и разогнуться.
Для здоровья, для порядка
Дружно делаем зарядку.
Головою два кивка
И в ладоши два хлопка
Вот мы к люстре потянулись,
Вот присели, разогнулись,
Вправо, влево наклонились
И на месте покружились
На носок, потом на пятку - вот и сделали зарядку.
Вот идёт чёрный кот, притаился - мышку ждёт.
Мышка норку обойдёт и коту не попадёт.
(дети выполняют соответствующие движения)

12. Составление схем слогов.
УА, ОИ, УМ, ИК, БА, МО, ФУ, РЭ.

13. Деление слов на слоги. (работа по предметным картинкам)

14. Упражнение в образовании уменьшительно-ласкательной формы существительных от слов:
ухо - ушко, собака - собачка,
арка - арочка, юбка - юбочка,
папа - папочка, рюкзак - рюкзачок,
машина - машинка, дом - домик.

15. Игра "1 - 2 - 5".
1 шуба - 2 шубы - 5 шуб.
1 вишня - 2 вишни - 5 вишен.

16. Итог занятия.
- С каким звуком мы сегодня познакомились. Какие задания вам понравились? Назовите слова со звуком Ф.

Поиск по сайту

Реклама


Друзья сайта


Растения для детских комнат

Реклама

 


Рейтинг@Mail.ru

 

Рейтинг детских сайтов - Ваше чадо
 
Copyright © 2007-по настоящее время Елена Рахманова
Все права защищены. Условия перепечатки материалов смотрите здесь.