Конспект занятия в детском саду: Инспектор Мигалочкин в гостях у детей

«Инспектор Мигалочкин в гостях у детей»

Организованная образовательная деятельность детей по правилам дорожного движения с элементами ОБЖ в старшей группе

Автор: Селезнёва Татьяна Павловна
Воспитатель высшей квалификационной категории:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида №16 «Рябинка»
города Дубны Московской области

Программное содержание.

1.Закрепить знания правил дорожного движения. Повторить сигналы светофора, что они означают, уточнить правила поведения на улице,
узнавать знакомые дорожные знаки, знать их значение;
2.Учить подбирать антонимы к слову «дорога»;
3.Обогащать и активизировать словарь: пешеход, тротуар, проезжая часть дороги, знаки дорожного движения;
4. Воспитывать чувство ответственности на дороге.

Материал: макет улицы, светофор, полицейский (кукла), кружки светофора, дорожные знаки.

Предварительная работа:
• Экскурсия к проезжей части дороги, к пешеходному переходу, автобусной остановке.

• Чтение книги А. Иванова «Как неразлучные друзья дорогу переходили».

Ход занятия:

Воспитатель
Ребята! Сейчас вы ходите по улицам нашего города с папами, мамами, а скоро вы пойдете по улицам самостоятельно. По улицам и дорогам движется много машин, и переходить улицы в неположенных местах, где захочется, опасно. Со стороны может показаться, что на улице царит полный беспорядок. На самом деле все движения на улице происходит по строгим правилам — правилам дорожного движения.
Сегодня мы узнаем, как хорошо вы их знаете, и не растеряетесь ли вы одни на улице. (Воспитатель демонстрирует детям макет улице)
Воспитатель. Прежде всего, давайте вспомним, что такое улица? (Дорога, вдоль которой стоят дома).
Воспитатель предлагает детям подобрать к слову «дорога» противоположные определения.

Игра «Скажи наоборот». (Учить подбирать антонимы).

Длинная -—- короткая
Мокрая -— сухая
Шершавая -— гладкая
Широкая -— узкая
Скоростная - тихая.

Воспитатель беседует с детьми, рассматривая макет улицы.

• А где по улице движется транспорт? (По проезжей части).
• Как называют людей, идущих по улице? (Пешеходы).
• Где должен ходить пешеход? (По тротуару).
• По какой стороне тротуара надо идти? (По правой).
• Мы сели в автобус, как теперь нас назвать (Пассажиры). Вышли из автобуса? (Пешеходы).
• Где разрешено переходить улицу пешеходам? (По пешеходному переходу)
• Ребята, а почему пешеходный переход называем названием животного «зебра». Что общего у них? Вот пешеходный переход, а это «зебра». (Показ иллюстрации животного). (У пешеходного перехода и у зебры черно-белые полоски).
• А как можно узнать, где находится пешеходный переход. (По знаку). Демонстрируется знак.
• Какой формы знак? (Квадратный)
• Кто изображен на знаке? (человек, переходящий дорогу).
• Как нужно переходить улицу? (Спокойным шагом, держа взрослого за руку; нельзя бежать, ехать на велосипеде).
• Как называется место пересечения дорог? (Перекресток).

Воспитатель. Послушайте загадку:
Я на шумном перекрестке
С огоньками на груди
для машин и пешеходов
Самый строгий командир.
(Светофор).
• Кто скажет для чего нужен светофор? (что бы не было на дороге аварий).
• давайте вспомним, сколько цветов у светофора? (Три).
• Какие они? (Красный, желтый, зеленый).

Под музыку появился «Светофорчик» (ребенок в костюме светофорчика)

Воспитатель. Светофорчик, здравствуй! Почему ты грустный?
Ребенок-светофорчик. У меня погасли огоньки, а какой я светофор без огоньков?
Воспитатель. Не расстраивайся, светофорчик. Мы с ребятами поможем тебе. Правда, ребята.
Воспитатель. Если мы правильно закрасим огоньки на своих светофорчиках, то на большом светофоре (на ребенке-светофорчике) они зажгутся. (Дети садятся за столы).
Ребенок-светофорчик. Спасибо вам, ребята. Вот только я забыл, что обозначают цвета светофора?

Воспитатель. Не волнуйся и в этом ребята тебе помогут.
У светофора окошечка три
При переходе на них посмотри.

Выходит 1 ребенок с красным кружком на голове
Ребенок.
Если в окошке красный горит.
Стой! Не спеши! Он говорит
Красный свет — идти опасно
Не рискуй собой напрасно.
Выходит ребенок с желтым кружком
Ребенок. Если вдруг желтое вспыхнет окошко,
Подожди, постой немножко.
Выходит ребенок с зеленым кружком
Ребенок. Если в окошке зеленый горит
Ясно, что путь пешеходу открыт.
Красный -— стой.
Желтый -— жди.
Зеленый -— иди.

Ребенок-светофорчик: Спасибо, вам ребята, что выручили меня! Я теперь всё, всё вспомнил. А теперь поиграем в игру.

Игра «Светофор».
На красный цвет -— дети присели
На желтый встали.
На зеленый пошли.

Воспитатель. .Светофорчик благодарит вас за помощь и интересную игру. Ребенок- светофорчик. Мне пора. До свидания.
Воспитатель. Ой, а к нам еще гость. Узнали вы кто это? (Кукла –полицейский в руках у воспитателя).
- Здравствуйте, ребята.
Я инспектором служу
За порядком я слежу
Чтоб машины не спешили.
Шел спокойно пешеход
Я стою на перекрестке
Под названьем «Переход».
Я хочу проверить, знаете ли вы правила дорожного движения. Не растеряетесь ли вы
одни на улице.

Поиграем в игру «Разрешается или запрещается». Воспитатель от лица куклы-полицейского объясняет правила игры и обращается к детям. Дети поднимают красный кружок, если «Запрещается», а зеленый кружок, если «разрешается».

• Идти толпой по тротуару (Запрещается).
• Переходить улицу на зеленый цвет (Разрешается).
• Перебегать дорогу перед близко идущим транспортом? (Запрещается).
• Обходить стоящий транспорт спереди (Запрещается).
• Помогать малышам переходить улицу (Разрешается).
• Играть на проезжей части (Запрещается).
• Переходить дорогу по пешеходному переходу (Разрешается).

Кукла-полицейский. Вижу, правила дорожного движения вызнаете хорошо.
А дорожные знаки вы знаете?
Я буду читать загадки, а вы мне досказывать, а потом показывать отгадки.

• Всем знакомые полоски
Знают дети, знают взрослый
На ту сторону ведет …- ... (пешеходный переход).
• Эй, водитель, осторожно!
Ехать быстро невозможно,
Знают люди все на свете
В этом месте ходят… . . (дети).
Покажите знак «Осторожно дети».
• На машинах здесь, друзья
Ехать никому нельзя
Можно ехать, знайте -—
Дети, только на... (велосипеде).

Покажите знак «Велосипедная дорожка».
А теперь знак, запрещающий ездить на велосипеде.

• Я не мыл в дороге рук,
Поел фрукты, овощи,
Заболел и вижу пункт
Медицинской… . . . (помощи).
• Что мне делать?
Как мне быть?
Нужно срочно позвонить
Должен знать и ты и он
В этом месте… ... (телефон).
• Путь не близок, на беду
Ты не взял с собой еду
Вас спасет от голоданья
Знак дорожный «Пункт питанья».

Кукла-полицейский . Молодцы, ребята! Я ставлю вам отлично. Вручаю вам вам настольную игру, которая поможет вам еще лучше узнать правила движения и дорожные знаки.
Правил дорожных
На свете немало
Все бы их выучить
Вам не мешало.

Список используемой литературы:

- Занятия по правилам дорожного движения / Сост. Н. А. Извекова,
А. Ф. Медведева и др, под ред. Е. А. Романовой, А. Б. Малюшкона –М,
ТЦ Сфера, 2008г.

— Ф.С. Майорова «Изучаем дорожную азбуку» «М»
Издательство «Скрипторий» 2003, 2005г

Оставьте комментарий

🎁 Вам подарок

Telegram-канал с аудиосказками, под которые дети засыпают за 5 минут.

Для посетителей сайта канал бесплатный!

Перейти на канал ->

Войти

Зарегистрироваться

Сбросить пароль

Пожалуйста, введите ваше имя пользователя или эл. адрес, вы получите письмо со ссылкой для сброса пароля.