Конспект Непосредственно образовательной деятельности по рисованию в средней группе Тема: «На деревья, на лужок,тихо падает снежок»

Конспект непосредственно образовательной деятельности
по рисованию в средней группе
Тема: «На деревья, на лужок,тихо падает снежок»

Автор: Пузыр Л.В.
Воспитатель
Муниципальное автономное дошкольное образовательное
учреждение №16 «Рябинка»
города Дубны Московской области

Образовательная деятельность:
художественно-эстетическое развитие,познавательное развитие, речевое развитие

Программное содержание
Задачи:
 — Закреплять и совершенствовать умение располагать изображение деревьев на листе при передачи сюжета
-Познокомить детей с новым цветом и отенком – коричневым
 — Развивать умение смешивать краски для получения нужного отенка
-Формировать умение ритмично наносить мозки изображая предметы разных форм
 — Совершенствовать умения аккуратно пользоваться гуашью
-Расширять знания детей о сезонных явлениях в природе- стало холодно, идёт снег, снег покрывает землю и деревья
Воспитательные задачи:
-Воспитывать усидчивость и интерес к занятию
Предворительная работа:
 — Прослушивание музыки на тему: «Времена года»
 — Рассматривание иллюстраций о зиме
 — Чтение стихотворений, загадок
 — Наблюдения на прогулке за сезонными изменениями в природе
 — Предметное рисование дерева
Словарная работа
 — Активизировать речь детей и расширять словарный запас – зимний, сугробы, снежинки,холодный,морозный
Методические приёмы:
 — Беседа воспитателя
-Чтение стихотворений
-Запись музыкального произведения Чайковского «Вальс снежиных хлопьев»
-Сюрпризный момент
-Подведение итогов совместной деятельности детей
Материалы:
-Бумага голубого цвета, гуашь- коричнегого и белогог цвета, политра,кисти, ватные палочки, стаканчики с водой.

Ход занятия:

Воспитатель:
-Ребятки! К нам сегодня пришли гости, посмотреть,как мы умеем заниматься
 — Давайте, поздороваемся с нашими гостями
Дети:
-Здравствуйте!
Воспитатель:
 — Послушайте, пожалуйста!
Сейчас я вам прочитаю стихотворение- загадку.Попробуйте отгадать о каком времени года идёт речь?
Белый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает , ложится
И под утро снегом
Поле забелело,
Точно пеленою
Всё его одело.
Тёмный лес – что шапкой
Принакрылся чудной
Изаснул под нею
Крепко,непробудно…
(И.З.Суриков)
Воспитатель:
-О каком времени года это стихотворение ? Как вы догадались? Что это за шапки на деревьях?
Дети:
-Это зима
Воспитатель:
-Правильно, это зима!
Зима – это самое волшебное время года.
Она – то тихая красавица!
То – шоловливая озорница!
То – вьюжная проказница!
То- чудная чародейка
А сейчас подайдите все к окну. Посмотрите все в окошко
Белоснежна, белокрыла
Наша зимушка – зима!
Всё прилежно побелила
И деревья и дома!
Необыкновенно, красивое время года,правда?
(Звучит грустная мелодия «Сказка зимнего леса»)
Воспитатель:
 — Послушайте,дети,звучит музыка.
Какая музыка по характеру?
Дети:
-Грустная, печальная
Воспитатель:
-Верно, значит кому- то очень грустно. Как вы думаете кому?
Дети:
-Деревьям
Воспитатель:
-А почему?
Ответы детей
Воспитатель:
-Правильно,зимой холодно, дует ветер, идёт снег.
Покажите как вам бывает холодно ( дети показывают )
А деревьям, так же,как и людям бывает холодно. Деревья сбросили листву и стали голые
А кто мне скажет ,что может согреть деревья?
Ответы детей
Воспитатель:
 — Правильно, снег!
-Вот сегодня, мы с вами будем рисовать – как тихо падает снежок в тихий зимни вечерок.
-Мы поможем деревьям потеплее одеться в тёплые, снежные шубки.
 — Сейчас мы с вами тихо сядем на свои места (дети садятся на свои столы).
Воспитатель:
 — Катя, посмотри, всё-ли у нас готово к рисованию?
Дети: Да
Воспитатель:
 — А что лежит на столе?
Дети:
 — Листы голубой бумаги, политра с коричневой гуашью для рисования дерева, белая гуашь для рисования снега, ватные палочки, кисточки, салфетки и вода в стаканчиках.
Воспитатель:
-Хорошо, мы с вами готовы к занятию
 — Посмотрите, какой рисунок получился у меня – здесь изображены деревья, на которых тихо падает снежок
(Показ готового рисунка)
 — Нравится?
-Мы с вами сейчас попробуем нарисовать такой же рисунок
 — Давайте уточним – с чего нодо начать?!
Воспитатель:
 — Берём лист бумаги и располагаем его горизонтально,чтобы поместились веточки деревьев.
 — На что похоже наше дерево?
Ответы детей
Воспитатель:
-Конечно же на человека
-Ствол – это туловище человека
 — Ветки – это руки, оно их протягиваем к солнцу, а от веток отходят тоненькие отростки – это наши пальчики
Воспитатель:
 — Затем берём кисть и начинаем рисовать горизонтальную линию земли
-Слева- направо, на которой будет расти наши деревья
-Рисунок надо расположить по всему листу бумги.
 — А теперь уточняем последовательность рисования дереьев.
-Землю и деревья мы будем рисовать коричнево гуашью, краску берём немного,аккуратно снимая излишки краски о край политры.
 — Рисуем кончиком кисти ствол дерева снизу- вверх, чтобы ствол получился тоненький и аккуратный.
Всем ворсом кисти мы закрашиваем ствол дерева, затем кончиком кисти рисуем ветки дерева и отходящие от больших веток, рисуем маленькие веточки.
 — Можно нарисовать несколько деревьев
 — После того, как нарисуем деревья- кисть нужно тщательно промыть в стаканчике с водой и промокнуть о салфетку, затемаккуратно положить на подставку.
 — Затем приступаем к рисованию снега
-Какой краской мы рисуем, снег Вика?
Ответ ребёнка
Воспитатель:
 — Снег будем рисовать ватными палочками
-Посмотрите, как делаю это я (сопровождаю показ чтением стихотворением
 — «Летят, летят снежинки
Как белые пушинки
Летят они кружатся
На дерево ложится»
-Руслан, а когда очень много снега падает с неба,как это называется?
Ответы детей
Воспитатель:
 — Правильно, сегопад!
 — Снег также можно нарисовать на ветках деревьев и на земле
 — Посмотрите,получился у нас с вами снегопад?
Ответы детей
Воспитатель:
 — А сейчас ко мне подайдёт Вика и покажет, как она будет рисовать дерево
 — А Катя нарисует нам веточки у дерева
 — Руслан покажет, как нужно рисоватьснег,падающий с неба
 — Молодцы, хорошо!
Воспитатель:
-А теперь, мы отдахнём с вами и поиграем в снежки
(Проводится физкультминутка «Игра в снежки)
 — Садимся на свои места и приступаем к самостоятельной работе
(Звучит мелодия зимнего леса)
Воспитатель:
 — Так, дети заканчивают свои работы
Все рисунки вывешиваются на доску.
Воспитатель:
 — Посмотрите,как много деревьев у нас получилось!
Все деревья укрыты снежком. Снег лежит везде на земле и на деревьях.
Настоящий сказочный зимний лес!
(Звучит весёлая мелодия)
Воспитатель:
 — Ребята! Слышите звучит мелодия. Какая она?
Ответы детей
Воспитатель:
 — Правильно, весёлая
 — Лес запел весёлую песенку, как вы думаете почему?
Ответы детей
Воспитатель:
 — Правильно деревьям стало тепло, снег укрыл всё пуховым одеялом.
 — Даша, а какой рисунок тебе понравился больше всего
 — а тебе Руслан?
Ответы детей
Воспитатель:
-Все дети сегодня постарались и справились с заданием
-Давайте улыбнёмся друг другу
-Зимушка- зима очень довольна вашими работами и за это прислала вам подарки
(Сюрпризный момент)
-Ребята, а теперь давайте повернёмся и попрощаемся с нашими гостями
Дети:
 — Наши гости – до свидания!
-И спасибо – за внимание!

Оставьте комментарий

🎁 Вам подарок

Telegram-канал с аудиосказками, под которые дети засыпают за 5 минут.

Для посетителей сайта канал бесплатный!

Перейти на канал ->

Войти

Зарегистрироваться

Сбросить пароль

Пожалуйста, введите ваше имя пользователя или эл. адрес, вы получите письмо со ссылкой для сброса пароля.