Ребенка нужно отдавать в школу не раньше чем в 6,5 лет, а для некоторых...

По мнению специалистов, ребенок не должен идти в первый класс раньше 6,5 лет

Ребенка нужно отдавать в школу не раньше чем в 6,5 лет, а для некоторых детей самый оптимальный возраст – это 7-7,5 лет. При этом нет ничего страшного, если малыш пойдет в первый класс в восемь лет. «Очень многие функции, обеспечивающие интеллектуальное развитие ребенка и процессы обучения письму и чтению формируются у ребенка только в 6,5-7 лет», — отметила директор Института возрастной физиологии Российской Академии образования /РАО/ Марьяна Безруких на прошедшей сегодня пресс-конференции.

Она также подчеркнула, что у каждого ребенка различный темп психологического развития. «В связи с этим трудно сказать, во сколько лет лучше отдавать ребенка в школу», — сказала специалист.

Марьяна Безруких сообщила, что типичной ошибкой родителей является настрой только на успех. «Очень часто родители ждут от ребенка особых успехов, что невозможно особенно в первый учебный месяц, когда школьник испытывает большой стресс в период адаптации в школе. Помимо этого, ошибочное требование родителей к детям – делать все быстро. Ребенок долго включается в работу, это является нормальным», — отметила она.

Специалист также подчеркнула, что педагоги и родители должны учитывать индивидуальные особенности ребенка. «Все дети разные, есть медлительные, а есть, наоборот, гиперактивные, поэтому при выборе учителя необходимо обращать внимание на темп ведения урока», — посоветовала она.

В заключении Марьяна Безруких отметила, что необходимо больше использовать СМИ для ведения системного целенаправленного разговора с родителями. «Очень многие родители нуждаются в этом», — подчеркнула директор Института возрастной физиологии.

Источник: АМИ-ТАСС

Оставьте комментарий

🎁 Вам подарок

Telegram-канал с аудиосказками, под которые дети засыпают за 5 минут.

Для посетителей сайта канал бесплатный!

Перейти на канал ->

Войти

Зарегистрироваться

Сбросить пароль

Пожалуйста, введите ваше имя пользователя или эл. адрес, вы получите письмо со ссылкой для сброса пароля.