Полноценный сон для матери

Полноценный сон позволяет мамам сбросить лишний вес, набранный за период беременности, установили американские ученые

Полноценный сон позволяет мамам сбросить лишний вес, набранный за период беременности. Такое парадоксальное решение проблемы лишних килограммов предлагают матерям новорожденных американские ученые. «Мы уже давно установили, что недосыпание является одной из причин ожирения у человека вообще, но теперь ясно, что пара лишних часов сна не менее важна, чем диета и физические упражнения, для того, чтобы молодые мамы могли вернуть себе прежние формы», — рассказала исследователь Эрика Гандерсон из калифорнийского филиала медицинской группы «Кайзер перманенте».

Гандерсон участвует в исследованиях в Медицинской школе Гарвардского университета в Бостоне, где проходят наблюдение на предмет предродового и послеродового состояния здоровья 940 американок. Оказалось, что женщины, которым удается спать каждую ночь по 7 часов до достижения младенцами полугодовалого возраста, к празднованию первого дня рождения своего чада на 5 кг стройнее тех мам, которым первые полгода удавалось спать по 5 часов и меньше. Вывод однозначен: те матери, которым удавалось больше спать, сбросили за год на 5 кг больше накопленного во время вынашивания ребенка веса.

Ученые отдают себе отчет в том, что результаты их исследований ставят рожениц перед весьма деликатной дилеммой. «Наше открытие наверняка заставит матерей задуматься над тем, как создать себе и своему ребенку условия для более продолжительного сна, и спешу их заверить: мы работаем над этой проблемой», — сообщил представитель Медицинской школы Гарварда Мэттью Джилмэн.

Источник: АМИ-ТАСС

Оставьте комментарий

🎁 Вам подарок

Telegram-канал с аудиосказками, под которые дети засыпают за 5 минут.

Для посетителей сайта канал бесплатный!

Перейти на канал ->

Войти

Зарегистрироваться

Сбросить пароль

Пожалуйста, введите ваше имя пользователя или эл. адрес, вы получите письмо со ссылкой для сброса пароля.